En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site. Pour en savoir plus, cliquez ici.

Fermer le bandeau
Retour à la page d'accueil |  Accessibilité |  Aller au menu |  Passer le menu |  Aller au contenu |  Aller au moteur de recherche |  Plan du site |  Contact

Organisation et contacts

Vers le haut

Présidence

 

Prénom - NomFonctionsTél.
Marc GODEFROYPrésident

 

Roger VICOTDirecteur de cabinet

03 59 56 88 89

Direction générale

 

Prénom - NomFonctionsTél.
Jean-Jacques TREELS

Directeur général

03 59 56 88 32
Secrétariat général - Accueils
Samantha ARBELTIER

Responsable de la direction des affaires générales

03 59 56 88 15
Patsy YAHIAOUI Assistante - Secrétariat Général03 59 56 88 32
Adeline MIELLET Accueil du siège03 59 56 88 00
Djamilla ABDI
Anne-Elisabeth CARDONGestion et accueil centre de concours et d'examens03 59 56 88 88
Tiffany QUIQUE
Eric VANRYSSEL Accueil et logistique centre concours et d'examens
Mehdi TANFANI
Communication
Christelle DUMAZY Chargée de communication externe03 59 56 88 52
Juridique - documentation
Thierry LAGRUE Responsable Juridique - Documentation03 59 56 88 04

Fabienne ADAMCZEWSKISecrétariat - aide documentaliste 03 59 56 88 11
Dany ROSSO

Vers le haut

Direction des Systèmes d'Information

 

Prénom - NomFonctionTél.
Sylvain DEFROMONT Responsable de la direction des systèmes d'information 03 59 56 88 03
Informatique
Vincent BOUREZ Responsable du service informatique -
Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information
03 59 56 88 13
Marlène VERBEKE Correspondant PSSI 03 59 56 88 18
Sébastien GIBARU Technicien SSI 03 59 56 88 05
Stéphane DOLHENT Gestion des ressources internes
Guillaume FRYATTWebmestre
Samuel THERON Chargé d'exploitation logiciel
Damien LEVOYE
Jean Francois ROSENDO Technicien informatique
Cre@tic
Maurice DE BOSSCHER Chargé de développement des services TIC 03 59 56 88 80
Emilie PLANQUART Accompagnateur du changement 03 59 56 88 81
Nathalie CAVAGNA Assitante administrative et financière 03 59 56 88 80
Benjamin CARRE Technicien 03 59 56 88 81
Archivage
Véronique PARMENTIER Responsable du service Archivage 03 59 56 88 59
Charles DANCLA Conseil en archivage
Sébastien DOBROWOLSKI
Marine THUDOR

Vers le haut

Direction de l'emploi - Qualité des organisations

Envoyer un message

Prénom - NomFonctionsTél.
Myriam VANRAST Directrice Emploi - Qualité des oragnisations 03 59 56 88 60
Promotion et développement de l'emploi
Thomas CABAREZ Chargé de la promotion et du développement de l'emploi 03 59 56 88 12
Analyse de l'emploi
Fabienne PATOTZKIDialogue social03 59 56 88 53
Isabelle BIGOTTECT/CHSCT
Anthony CAMPISANOChargé d'études prospectives et statistiques03 59 56 88 12
Accompagnement GRH des collectivités
Pascale SANGLARD Responsable M.I.T.03 59 56 88 31
Marie-Sophie ROUSSET M.I.T. / Bourse de l'emploi 03 59 56 88 37
Lydia GELDHOF Bourse de l'emploi
Sylvie COUTEAU M.I.T. / Bourse de l'emploi

Vers le haut

Direction ressources humaines et logistique

Services : Ressources Humaines/Compte Epargne-Temps / Services intérieurs

Envoyer un message

Prénom - NomFonctionsTél.
Sylvie BARON Directrice des ressources humaines et logistique03 59 56 88 34
Ressources Humaines
Morgane VANDAMME Coordination - RH et Services intérieurs Chargée de communication interne - Gestionnaire RH 03 59 56 88 34
Séverine HENNIONGestionnaire RH 03 59 56 88 57
Malvinne SOTOGestionnaire RH et paie03 59 56 88 56

Isabelle JONVILLE Gestionnaire paie
Anne-Laure HECQUETGestionnaire paie
Emlyn DHAENE Gestionnaire paie
Services intérieurs
Thierry DUPONTResponsable des services intérieurs03 59 56 88 06
Djamila SAID HEDOUGA Entretien - préparation des salles du CDG






Tiffany FACOMBRE
Cédric DUPUIS Entretien du Centre de concours et d'examens
Christine DUMORTIER
Martine HACHE
Kévin SAILLY interventions techniques
Kevin FLAMENT
David FRANÇOIS

Vers le haut

Direction développement des carrières

Services : Conseil statutaire / Administration des carrières / Retraite

Envoyer un message

Prénom - NomFonctionsTél.
Marie-Christine DEVAUXDirectrice - coordination FMPE03 59 56 88 40
Agnès LEROY

Secrétariat - CAP

03 59 56 88 27
Séverine DELECROIX 03 59 56 88 26
Conseils statutaires et juridiques
Christine DEUDON Conseil statutaire et juridique 03 59 56 88 48
Elodie MEUNIER Conseil statutaire et juridique 03 59 56 88 23
Administration des carrières
Sylvie TURPAINAdministration des carrières03 59 56 88 58
Angélique DOIT Référent carrières 03 59 56 88 45
Valérie CLIPET Référent carrières et promotion interne 03 59 56 88 46
Estelle GADEYNE Gestionnaire carrières 03 59 56 88 23
Valérie MATTA Référent carrières 03 59 56 88 55
Marie-Hélène DIAW Référent carrières 03 59 56 88 43
Isabelle DEHONDTGestionnaire Dunkerque 03 59 56 88 41
Marion RINGARD Gestionnaire Valenciennes 03 59 56 88 26
Mélanie MERCIER Gestionnaire Lille 03 59 56 88 27
Coralie LESIRE Gestionnaire carrières 
Virginie LEFEBVREGestionnaire Dunkerque03 59 56 88 24
Patricia VANRYSSELGestionnaire Lille03 59 56 88 25
Elodie MEUNIERGestionnaire des non titulaires03 59 56 88 23
Retraite CNRACL
Christine DELEBARREResponsable CNRACL03 59 56 88 49
Thérèse SMOLAREK Gestionnaire CNRACL03 59 56 88 28
Valérie TANSSORIER Gestionnaire CNRACL

Vers le haut

Direction des concours

Services : Concours / Examens professionnels / Annales

Envoyer un message

 

Prénom - NomFonctionsTél.
Marie-Christine SAELENS  Directrice 03 59 56 88 70
Lucie DAVID  Directrice adjointe 03 59 56 88 77
Cellule pédagogique
Eric SREBNOGORACadre pédagogique 03 59 56 88 76
Documentation / Web / Listes d'aptitude
Karine BONNEZ Responsable 03 59 56 88 19
Marie-Edith BLOUET Site internet / Listes d'aptitude 03 59 56 88 19
Marie-Odile SCHATTENS Secrétariat 03 59 56 88 19
Expertise juridique et Moyens
Caroline MICHEL Responsable 03 59 56 88 83
Carole VERMEULEN Intervenants / Surveillants 03 59 56 88 83
Sylvie DUPONT Paie intervenants 03 59 56 88 71
Secrétariat de direction - Finances
Anna LUCENO Responsable analyses financières 03 59 56 88 73
Zeljka LUKIC-DERDOUR Secrétariat Direction 03 59 56 88 70
Service organisation des concours
Emilie COLLIER Gestionnaire concours 03 59 56 88 78
Wendy WEISS Gestionnaire concours 03 59 56 88 78
Sarah BAUDRENGHIEN Aide gestionnaires concours 03 59 56 88 78
Julie COPPITERSGestionnaire concours 03 59 56 88 74
Sonia DAOUDI Gestionnaire concours03 59 56 88 74
Ghislaine MARTIN Aide gestionnaires 03 59 56 88 74

 

 

 

Vers le haut

Direction affaires financières et prévention

Services : Assistance aux collectivités / Finances - Action sociale

Envoyer un message

Prénom - NomFonctionsTél.
Guy DECLOQUEMENTDirecteur03 59 56 88 01
Céline ROSENDOAssistante - coordination
Conseils en marchés publics
Frédérick WALBRON Marchés publics - gestion des risques 03 59 56 88 08
Finances - Action sociale
Arlette ADOUNI - BRIQUET Responsable du service 03 59 56 88 02
Yannick CLAESSENSFinances - Centrale d'achats - Marchés
Lisiane SENLECQUES Finances

Vers le haut

Direction Prévention / Santé

Services : Santé et sécurité au travail / Médecine préventive / Instances médicales - Commission de Réforme /Comité Médical /CNP / MAME - Equipe pluridisciplinaire

Envoyer un message

Prénom - NomFonctionsTél.
Guy DECLOQUEMENTDirecteur03 59 56 88 01
Céline WAMBEKE Adjoint au Directeur 03 59 56 88 09
Santé et sécurité au travail
Véronique SCHEPENS Responsable Santé et sécurité au travail 03 59 56 88 39
Médecine préventive
Sophie GHESTIN Assistante médicale 03 59 56 88 61
Valérie DELEPIERRE Assistante médicale
Alexandra LAVOINE Assistante médicale 03 59 56 88 68
Angélique GUELTON Assistante médicale 03 59 56 88 66
Marie-Paule CARTON Assistante médicale 03 59 56 88 67
Sabine CAZIER Assistant médical 03 59 56 88 69
Sécurité au travail
Serge LABESSE Sécurité au travail 03 59 56 88 63
Philippe MARTENS Sécurité au travail
Julie VANCAYZEELE Sécurité au travail
Fraçois-Alexis BURY Sécurité au travail
Instances médicales - Commission de Réforme /Comité Médical /CNP
Frédéric CHOPIN

Responsable des Instances
médicales CR/CM/CN

03 59 56 88 62
Comité médical
Loic WILLEMAIN Gestionnaire 03 59 56 88 17
Lise DEPOORTER Gestionnaire
Sabrina KNOCKAERT Gestionnaire
Anne-Sophie RASSE Gestionnaire
Laetitia VANDENBERGHE Aide Gestionnaire
Médecin Comité Médical : Marc ROLLET
Commission de réforme
Sylvie STAMM Gestionnaire 03 59 56 88 65
Margarita DEPOORTERAide Gestionnaire
Sylvie LEGRAIN Gestionnaire 03 59 56 88 65
Assurance statutaire
Riselène EL ABDELLAOUI Secrétariat Assurance statutaire 03 59 56 88 10
Céline DUJARDIN
Ratiba CHELOUTI
MAME - Equipe pluridisciplinaire
Laurence MARTINET Référente administrative et financière 03 59 56 88 86
Cindy LIGNIER Conseillère Handicap
Apprentissage aménagé

Laure-Hélène EB Conseillère Handicap
Recrutement et maintien dans l'emploi
03 59 56 88 75
Marine RYBICKI Ergonome 03 59 56 88 38
Sandra ADGNOT Travailleur social 03 59 56 88 60
Magali RUCHON Psychologue du travail 03 59 56 88 16

Vers le haut