En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site. Pour en savoir plus, cliquez ici.

Fermer le bandeau
Retour à la page d'accueil |  Accessibilité |  Aller au menu |  Passer le menu |  Aller au contenu |  Aller au moteur de recherche |  Plan du site |  Contact

Le Président et le Conseil d'administration

Marc Montuelle - Président du CDG59
Marc Godefroy Président

Le 10 juillet 2014, Marc Godefroy, maire de Lezennes, a été élu président par les membres du conseil d'administration du Centre de gestion de la Fonction Publique Territoriale du Nord.

Marc Montuelle, l'ancien président, a tenu à féliciter son successeur pour ce nouveau mandat ainsi que les administrateurs élus depuis le 25 juin dernier.

Après avoir remercié les administrateurs pour la confiance qu'ils lui ont accordé, Marc Godefroy leur a signifié son souhait de "collaborer tous ensemble".

Le voici donc à la tête d'un établissement de 150 agents gérant les carrières de plus de 27000 agents territoriaux répartis dans le département du Nord.

Félicitations Monsieur le Président !

 

Pour poster vos commentaires : Nous joindre

Le conseil d'administration

Marc Godefroy préside le conseil d'administration, assisté de quatre vice-présidents:

 

  • Monsieur Eric Durand, Maire de Mouvaux,
  • Monsieur Laurent Houllier, Maire de Rieulay,
  • Monsieur Marc Plateau, Maire de Malincourt,
  • Monsieur Alain Mension, Maire de Raimbeaucourt.

Pour en savoir plus : élections et missions du conseil d'administration

Vers le haut

Liste des membres

TitulaireCollectivitéSuppléantCollectivité
Représentants des communes
Marc GodefroyMaire de LezennesSerge FovezMaire de Fontaine Notre Dame
Eric DurandMaire de MouvauxLuc MonnetMaire de Templeuve
Laurent HoullierMaire de RieulayDominique BaillyMaire d'Orchies
Marc PlateauMaire de MalincourtChristian PecqueuxMaire de Busigny
Alain MensionMaire de RaimbeaucourtMarc HemezMaire d'Aniche
Philippe LetyMaire de Solre-le-ChateauDider LeblondMaire de Landrecies
Michel LoubertMaire d'EmerchicourtCharles LemoineMaire de Roeulx
Béatrice DescampsMaire de MéterenCatherine VerlyndeMaire de Bray-Dunes
René GabrelleMaire de TressinVincent DebeirAdjoint au Maire - Tressin
Jean SavaryMaire de MonchecourtDaniel DelwardeMaire de Proville
Joël DuvalAdjoint au Maire - Faches-ThumesnilAnita Werquin1ère adjointe au maire - Faches-Thumesnil
Claude MerlyMaire de MarchiennesJean-Jacques PeyraudMaire de Flers-en-Escrebieux
Etienne DuquennoyAdjoint au Maire - DunkerqueJean-Yves FremontAdjoint au Maire - Dunkerque
Luc FoutryMaire d'AttichesJean-Louis BoudetAdjoint au Maire - Cysoing
Luc WaymelMaire de DrinchamSylvie BrachetMaire de Bergues
Elisabeth GressierMaire de StrazeeleMarc DeneucheMaire de Bailleul
Marie TonnerreMaire de Neuville en FerrainArnaud PoutrainConseiller municipal - La Madeleine
Maryline LucasMaire de GuesnainRomuald SaenenAdjoint au Maire - Guesnain
Thierry RollandMaire de WillemsPhilippe BarretMaire de Santes
Yvan HutchinsonMaire de PrémesquesChristian MathonMaire de Capinghem
Jean DurieuxAdjoint au Maire - Aulnoye-AymeriesJean-Claude Maret Maire de Boussois
Représentants des établissements publics
Michel DecoolPrésident du Syndicat intercommunal d'énergie des communes de FlandresAndré FigoureuxPrésident de la C.C. des hauts de Flandres
Georges FlamengtPrésident de la C.C. du Pays SolesmoisFrédéric DelannoyPrésident de la C.C. Coeur d'Ostrevent
Bruno FicheuxPrésident de la C.C. Flandre Lys
Représentants des communes - Collège spécifique
Jean-Louis FremauxAdjoint au Maire - LilleLatifa KechemirAdjointe au Maire - Lille
Arnaud DecagnyMaire de MaubeugeLaurent DegallaixMaire de Valenciennes
Marie-Christine RingotteAdjointe au Maire - WattrelosGuy-Noël LemayConseiller municipal délégué - Wattrelos
Représentants des établissements publics - Collège spécifique
Isabelle MariageConseillère communautaire MELGustave DassonvilleConseiller Communautaire MEL
Vincent VerbeeckAdministrateur du CCAS de Villeneuve d'AscqYvonne WillemAdministrateur du CCAS de Villeneuve d'Ascq
Gaëtan JeanneConseiller Communautaire MELDanièle PonchauxConseillère Communautaire MEL
Sophie RocherConseillère RégionaleBenoît WascatConseiller Régional
Sophie Granoto - BricoutConseillère RégionaleBrigitte FouréConseillère Régionale
Jacques DanzinConseiller RégionalAndré MurawskiConseiller Régional
Isabelle FrémauxConseillère DépartementaleJean-Marc GossetConseiller Départemental
Jean-Luc DetavernierConseiller DépartementalDidier DrieuxConseiller Départemental
Josyane BridouxConseillère DépartementaleAlexandra LechnerConseillère Départementale